В минувшее воскресенье (20.09.2015 г.) казаки Новопокровской, Пишпекской, Молдовановской и Иссык-Атинской станиц Семиреченского казачьего войска собрались в Новопокровском храме «Всех скорбящих радость».
Поводом для встречи послужило благое и богоугодное дело – браты охотно откликнулись на просьбу настоятеля храма отца Василия о помощи в расчистке территории под строительство спортивного зала для церковно-приходской школы.
Несмотря на некоторые спорные вопросы, возникшие годом раньше внутри казацкой общины (СмКВ), семиреки в очередной раз подтвердили, что никакие попытки извне или же со стороны различных провокаторов не властны над православным духом.
Как и положено среди казаков, браты трудились дружно, сплоченно и без лени. За день от деревьев, куч мусора и ненужных строений ими было очищено около 10-ти соток. Так, шаг за шагом, казачата и ребятишки с.Новопокровка скоро смогут с большими возможностями работать над укреплением своего тела и духа, оттачивать спортивное мастерство и укреплять силу воли.
«Мы постоянно думаем и заботимся о том, в каких условиях будут жить и расти наши дети. И казачье братство в этом очень хорошая, неоценимая подмога. Радостно видеть и понимать насколько важную помощь нам, семирекам, оказывает Церковь. Так было всегда – казачество и вера православная неотделимы друг от друга. И сегодняшнее мероприятия дополнительный раз подтвердило, что наша сила – в единстве. Когда мы вместе, нам многое по плечу», – сказал атаман Новопокровской станицы Сергей Ефимов.
Отец Василий и казаки Новопокровской станицы благодарят станицы и братов за своевременно оказанную помощь.
|