СЕМИРЕЧЕНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
Блог
Форма входа

Меню сайта

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта










Архив записей

Новые фотографии

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 11:11

Главная » 2013 » Январь » 12 » Продолжение. 1-ый войсковой Круг Семиреченского казачьего войска
23:04
Продолжение. 1-ый войсковой Круг Семиреченского казачьего войска


Круг начался с рапорта Товарища атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войскового старшины Кулешова Г.В. Войсковому атаману, казачьему полковнику Баженову Г.И. о готовности к проведению Круга.




Старейшины казачеств заняли отведенные им почетные места.



В зал заседания были внесены знамена казачьего войска и иконы. Святыни установлены на сцене.





Выборным казакам был представлен результат работы мандатной комиссии.



"Кворум есть. Круг правомочен решать вопросы о деятельности СмКВ", - прозвучало из уст Председателя мандатной комиссии.

Для ведения протокола избрали войскового писаря. Писарем стал начальник штаба ОО «Союз казаков Семиречья», казачий полковник Демченко Михаил Сергеевич.

Избрали Дежурного есаула.



Дежурным есаулом выбран войсковой старшина Красноштанов Александр Юревич (атаман станицы Пишпекская). Он огласил правила проведения Круга казаков.

Назначил Приставов.

Приставы приступили к исполнению своих обязанностей.

Оглашена повестка дня Круга. Предложены к рассмотрению вопросы:

  1. О создании регистрации Семиреченского казачьего войска (СмКВ).
  2. Выборы Войскового атамана СмКВ.
  3. Утверждение Устава СмКВ.
  4. Оглашение приказов по СмКВ.
  5. Подписание Договора о сотрудничестве между СмКВ и Русской православной церковью (РПЦ) в Кыргызстане.
  6. Разное.

Повестка дня была утверждена единогласно. Регламент оговорен. Круг начал работу по вопросам повестки дня.


О создании регистрации Семиреченского казачьего войска (СмКВ).

Баженов Г.И., наказной атаман СмКВ, казачий полковник:



Поприветствовал выборных казаков, священнослужителей, уважаемых гостей присутствующих на Круге от себя лично и атаманского правления. Привел историческую справку об образовании, значении и территориальной дислокации СмКВ во времена создания войска. Рассказал о путях становления и регистрации СмКВ в настоящее время. Поведал о достижениях казаков, организации казачьих вокальных коллективов, культурной жизни современных казаков. Заканчивая доклад Баженов Г.И. выразил пожелание казакам на данном Круге выбрать достойного атамана. Слова докладчика - "Слава России, Слава Казачеству!" нашли отклик в душах казаков и были в встречены громким "Любо!"

Полный текст доклада прочитать...


Демченко М.С., начальник штаба "Союза казаков Семиречья в Киргизии", казачий полковник:



Зачитал поздравительные сообщения от имени: атаманского правления союза сибирских,  уральских, оренбургских семиреченских казаков; товарища войскового атамана, казачьего полковника Г. Белякова (станица Сингереевкая, Ставропольский край); атамана надымского казачьего округа, казачьего полковника Кристаль; войскового священника "Союза казаков России" митрофорного протоиерея отца Сергия (Крепихина); митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла председателя синодального комитета по взаимодействию РПЦ с казачеством; атаман казачьего народного союза США С. Холодкова и многих других казачеств России и Зарубежья.


Зуев А.М., войсковой атаман "Казачества Семиречья", войсковой старшина:




Выступил с приветственным словом к выборным казакам. В докладе обличил лже-атаманов дискредитирующих доброе имя казака. Выразил надежду, что образование СмКВ и его сотрудничество с РПЦ в Кыргызстане "поставят крест" на деятельности организаций не имеющих право именоваться казачьими. Казаки ОО "Казачество Семиречья" на отчетном круге прошедшем 11 ноября 2012 г. единогласно приняли решение о вхождении в СмКВ на равных условиях с учредителями.


Пестов И.И., центр культуры семиреченских казаков (г. Алма-Ата, Казахстан) казачий полковник:



Поздравил с возрождением исторического названия организации казаков. Рассказал, что в настоящее время в г. Алма-Ате проходит регистрация первого отдела СмКВ. Посетовал на некоторые сложности возникающие при регистрации организации в Казахстане.


Минор В.Д., атаман 2-го отдела СмКВ (г. Талды-Курган, Казахстан), войсковой старшина:



Поздравил с знаменательной датой. Выразил надежду на дальнейшее единение казаков Кыргызстана и Казахстана.


Дыгерн С.А., заместитель верховного атамана "Союза казаков России", есаул:



Поздравил с праздником от имени Верховного атамана "Союза казаков России" Задорожного П.Ф. (тяжелая болезнь не позволила Верховному атаману принять участие в Круге). Пожелал новых свершений на службе казачеству. Передал, что Верховный атаман "Союза казаков России" по праву гордится делами своего родного войска, т.к. является от рождения казаком Семиречья.


Глотов С.Ф. войсковой атаман Енисейского казачьего войска, казачий полковник:



Поведал собравшимся казакам, что является урожденным семиреченским казаком предки из станицы Сазановская (ныне Ананьево). От имени казаков Енисейского казачьего войска поздравил с замечательнейшим событием. Сравнил по значимости событие сегодняшнего дня с днем когда Президент РФ вручил в георгиевском зале знамена казачьим войскам России. Официально заявил как представитель комитета по делам казачества при Президенте РФ, что казаки России едины с казаками СмКВ. Поведал о том что казакам СмКВ будет оказана вся возможная помощь от казаков России в деле развития казачества. Привел слова Л.Н. Толстого "Граница породила казаков. Казаки создали Россию".


Демченко М.С., начальник штаба "Союза казаков Семиречья в Киргизии", казачий полковник:



Продемонстрировал содержание посылки от казаков из Америки. Казаки "Казачьего народного союза США" прислали горсть земли с казачьего поселения в Америки - "Форт Росс". Форт Росс - это первый русский форт на американской земле, так же прислана газета под названием "Русская жизнь" имеющая 91 год издания



Савченко Ф.О., советник Председателя Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, представитель СмКВ в Ставропольском крае, казачий полковник:



Поздравил выборных казаков от имени Председателя Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Владыки Кирилла с регистрацией пакета документов СмКВ и объединения казаков семиречья в единую казачью организацию, возвращению войску его исторического названия.


Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина:



Внес на рассмотрение выборных казаков предложение принять решение на Круге о возбуждении процесса ходатайства через "Союз казаков России" о пердставлении к государственной награде РФ казачьего полковника Баженова Г.И.


Выборные казаки: Любо. Единогласно

Выборы Войскового атамана СмКВ

Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина: Необходимо избрать Войского атамана СмКВ. Прошу высказываться по кандидатурам.


Олейниченко А.П., атаман станицы Молдовановска, казачий полковник:



Рассказал о том, что буквально на глазах казаков в течении полутора лет проведена огромная работа по объединению казачеств. Закономерно если изберем атаманом СмКВ Баженова Г.И.проделавшего немалую часть этой работы.


Выборные казаки: Любо.


Баженов Г.И. покидает президиум, снимает шашку атамана



и присаживается на скамью у стола войсковых священников войска.



Бахарев Ю.С., войсковой старшина:



Рассказал о давнем сроке службы в казачестве с Баженовым Г.И. (с 1992 г.). В настоящее время осталось лишь 6 соратников с тех времен. Баженов Г.И. был в те времена в центре движения казаков и сейчас он один из лучших кандидатов на атаманство.


Красноштанов А.Ю., атаман Пишпекской станицы, войсковой старшина:

На Круге Пишпекской станицы было принято решение выдвинуть кандидатуру Баженова Г.И.


Демченко М.С., начальник штаба "Союза казаков Семиречья в Киргизии", казачий полковник:

Зачитывает письмо казаков из Америки. Казачий народный союз (Калифорния, США). На прошедшем круге был обсужден вопрос о выборе атамана СмКВ. Было принято решение  войти в состав СмКВ, рекомендовать и поддержать кандидатуру Баженова Г.И. на должность Войскового атамана.


Халиманов И.Н., атаман западного округа, есаул:

В западном округе были проведены Круги, заседания совета атаманов и на всех собраниях практически единогласно была выдвинута кандидатура Баженова Г.И.


Лысенков Н.Н., атаман первого отдела СмКВ (г. Алма-Ата), казачий полковник:



Я в казачестве с 1994 г. Ситуация с казачеством Казахстана в те годы была сложная, да и сейчас не лучше, но работа идет как с церковью так и с казаками. После знакомства с Баженовым Г.И. у нас появился стимул к развитию. На совете атаманов все проголосовали за кандидатуру Баженова Г.И.


Михайлицын Г.Л., почетный старик, войсковой старшина:



Поддерживаю кандидатуру Баженова Г.И.


Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина: 

По кандидатуре Баженова Г.И. высказалось множество уважаемых казаков. Прошу назвать другие кандидатуры если таковые имеются.


Кандидатур больше не выдвинуто. Таким образом выдвинут только один казак - Баженов Г.И.


Ставится вопрос на голосование о избрании на должность Войскового Семиреченского казачьего войска казачьего полковника Баженова Г.И.



Выборные казаки: Единогласно все за. Против нет.


Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина: 

Таким образом Войсковым атаманом Семиреченского казачьего войска избран казачий полковник Баженов Г.И.


Выборные казаки: Любо! Бурные аплодисменты.


У кандидата на должность Войскового атамана Семиреченского казачьего войска казачьего полковника Баженова Г.И. Приставы проверяют наличие нательного креста.



Выносят вердикт "Православный!"


Приставы подводят кандидата к столу стариков и уважаемый Старик, казачий полковник Барылий Д.А. наносит символические удары нагайкой по спине будущему атаману.



Под бурные овации, не прикасаясь к поверхности кожи атамана , а придерживая за китель в Приставы подводят его к святому Евангелию и Кресту для произнесения слов Присяги атамана.




Баженов Г.И., Войсковой атаман Семиреченского казачьего войска, казачий полковник:

Поблагодарил казаков за доверие избрав Войсковым атаманом СмКВ. Определил цель объединения казаков СмКВ:

  1. Становление СмКВ как здоровой, дееспособной международной организации.
  2. Развитие экономической базы СмКВ.
  3. Укрепление дружбы и сотрудничества между государствами Кыргызстан и Россия.

В конце января 2013 г. пройдет заседание атаманского правления войска, где будет утверждено  правление СмКВ.


Утверждение Устава СмКВ

Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина:


Устав СмКВ разработан на основании действующего Устава "Союза казаков России". Прошу проголосовать за утверждение Устава СмКВ.


Выборные казаки: Любо! Единогласно "За".


Оглашение приказов по СмКВ

Демченко М.С., начальник штаба "Союза казаков Семиречья в Киргизии", казачий полковник: 

Зачитывает приказы по СмКВ о присвоении казачьих чинов и наград.


В том числе правящего архиерея епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия медаль ю "Алексий - человек Божий".



Громкими овациями казаков и словами "Любо!" была встречена фраза прозвучавшая из уст Владыки Феодосия "Служу Вере православной, Отечеству и Казачеству!".


Правящий архиерей епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий:



Выразил искренние поздравления казачьему полковнику Баженову Г.И. с избранием на ответственный пост Войскового атамана СмКВ. Подчеркнул, что сегодня для всех большой праздник и день который вошел в историю Кыргызстана и России.



Подписание Договора о сотрудничестве между СмКВ и Русской православной церковью (РПЦ) в Кыргызстане


Правящий архиерей епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий:

На данный момент мы заключаем соглашение о взаимодействии Бишкекской и Кыргызстанской епархии РПЦ и СмКВ. Согласно которому на те станицы, которые входят в СмКВ будут выделены священники для работы с казаками. С теми людьми которые не входят в СмКВ Бишкекская и Кыргызстанская епархия РПЦ не будет вести работу в плане казачества, они будут считаться просто прихожанами. РПЦ в Кыргызстане людей не состоящих в СмКВ казаками считать не будет.


Выборные казаки: Любо!


Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина:

Зачитывает текст Соглашения о взаимодействии вслух казакам.



Происходит подписание о взаимодействии СмКВ и Бишкекской и Кыргызстанской епархии РПЦ в торжественной обстановке.



Выборные казаки: Любо!


Кулешов Г.В., Товарищ атамана ОО "Союз казаков Семиречья", войсковой старшина:

Господа казаки Круг завершает работу. Всем встать! Шапки долой! На молитву!

Молива.

Вынос икон и Знамен СмКВ.



По окончании Круга выборные казаки собрались в неформальной обстановке чтоб обсудить результаты мероприятия и отметить данное событие.





Просмотров: 2199 | Добавил: ДВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 ©2013-2024