СЕМИРЕЧЕНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
Форма входа

Меню сайта

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта










Архив записей

Новые фотографии

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 17:03

Главная » 2017 » Март » 9 » При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся семинар по организация молодежных летних казачьих лагерей
12:24
При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся семинар по организация молодежных летних казачьих лагерей

 

 

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся учебно-методический семинар на тему: «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии»  

Новости  Синодального комитета по взаимодействию с казачеством  / 07.03.2017

 

7 марта 2017 года в ДК «Юность», расположенном в Сергиево-Посадском районе Московской области, прошел учебно-методический семинар на тему: «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии».

Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с Отделом по взаимодействию с казачеством, Отделом по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму, Миссионерским Отделом Московской областной епархии.

Цель семинара, объединившем 181 участника, — повышение квалификации казаков ВКО «Центральное казачье войско» и представителей окормляющего духовенства в сфере организации летних казачьих лагерей.

В работе учебно-методического семинара приняли участие представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — ответственный секретарь, иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков.

Вели мероприятие глава и секретарь епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев и иерей Артемий Калягин.

Встреча началась с общей молитвы на начало всякого доброго дела. Затем руководителем епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Марком Ермолаевым было оглашено приветствие участникам учебно-методического семинара митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственное послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В своем кратком слове ответственный секретарь Синодального комитета призвал присутствующих казаков-воспитателей быть на деле примером благочестия для подрастающего поколения молодых казаков. «Радостно, когда дети, ежедневно приобщаясь к Богу, видят рядом с собой, в молитве, за богослужением, в паломнических поездках атамана и казаков», — сказал священник Тимофей Чайкин.

Чтобы летние смены казачьих детских лагерей были наполнены яркими событиями, творчеством, спортом, трудами и молитвой следует обратиться к опыту священнослужителей, казаков-воспитателей, православных педагогов. Все выступавшие продемонстрировали готовность поделиться результатами своей воспитательной деятельности, формами работы – от лекций по Основам православной культуры до знакомства с казачьими традициями и занятий рукопашным боем, а также методическими материалами, необходимыми для планирования занятий с казачатами и казачьей молодежью.

Так, Председатель Московского областного епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев подробно остановился на правовых основах устройства летнего православного детского отдыха. Кроме того, при организации занятий с детьми он рекомендовал священнослужителям и казакам-воспитателям шире использовать приемы личного владения различными видами спорта, передавать казачатам собственные знания ремесел.

О плане ОКО Московской области по организации летнего отдыха молодых казаков поделился представитель ВКО «Центральное казачье войско» по работе с молодежью В.В.Малыгин. В частности, он сообщил, что ЦКВ готовы работать с казачатами, независимо от их принадлежности к типу казачьего общества – реестровому или общественному. При планировании программы   молодежных казачьих лагерях наставники ЦКВ включают лекции по Основам православной веры, а также занятия по строевой, военной подготовке, джигитовке. С разрешения родителей подростки осваивают парашютный спорт.

Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев в реплике кратко охарактеризовал деятельность Богородского благочиния Московской области по организации ежегодных детских православных лагерей «Дружина», «Спасатель» и др.

С презентациями о деятельности молодежных православных лагерей и практике Серпуховского благочиния выступили священник Сергий Свирепов и казак Андрей Головко.

Об истории создания, практической, методической деятельности, а также об итогах и перспективах летнего православного кадетского казачьего лагеря в г. п. Кубинка рассказал А.В. Староверов, помощник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью. С целью воспитания у подрастающего поколения интереса и уважения к истории родного края казаками хуторского общества был задуман открытый областной конкурс «Звенигородский Крест-2017», посвященный малоизвестным страницам Отечественной войны 1812 года — бою у Саввино-Сторожевского монастыря, состоявшемуся 12 сентября между «Летучим корпусом» генерала-адъютанта барона Ф.Ф. Винцингероде и 4 корпусом армии Франции. Задуманный конкурс — это творческое состязание в нескольких номинациях, в которых должна быть изучена и обобщена информация, собранная неравнодушными к истории своей малой Родины детьми и подростками.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина подробно остановилась на важности сохранения традиций казачьего воспитания в православных молодежных лагерях. «Когда в основе образа жизни девчонок и мальчишек закладываются принципы служения: ребята изучают воинские и спортивные дисциплины, девочки приучаются к рукоделию и правилам бытовой культуры, в таком коллективе формируются уважительное отношение друг к другу, друзьям и наставникам. Детям, получившим правильные нравственные установки, легче прощать друг другу невольные обиды, помогать слабым, ценить дружбу, а позднее постоянно заботиться о членах своей семьи», — убеждена И.А.Котина. Она также напомнила участникам семинара о II Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2017», который в настоящее время готовится Синодальным комитетом и будет проходить в июне в городе федерального значения – Севастополе. Молодые представители ВКО приглашены к участию в этом форуме.

С интересом была выслушана лекция «Вызов неоязычества и пути реагирования на него», с которой выступил представитель Московской областной епархии – священник Вячеслав Джейранов.

Состоялись и другие выступления.

Всем участникам учебно-методического семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации.

По окончании мероприятия группа сотрудников Синодального комитета побывала в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Работники Комитета приложились к святым мощам Троицкого первоигумена, преподобного Сергия Радонежского, а также посетили место упокоения, возложили цветы и поклонились памяти архимандрита Кирилла (Павлова). Архимандрит Кирилл был похоронен 23 февраля на лаврском кладбище за Духовским храмом, рядом с могилой архимандрита Матфея (Мормыля).

 

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 
Просмотров: 538 | Добавил: Казак6923 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 ©2013-2024