СЕМИРЕЧЕНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
Форма входа

Меню сайта

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта










Архив записей

Новые фотографии

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:29

Главная » 2017 » Февраль » 26 » Праздник прошел на ЛЮБО и УРА!
20:25
Праздник прошел на ЛЮБО и УРА!

Браты-казаки Пишпекской станицы (атаман Андрей Бурлаков) Семиреченского казачьего войска (СмКВ, атаман Денис Губаренко) и бишкекский Народный ансамбль «Казачья песня» (руководитель Владимир Белкин) сделали шикарный подарок жителям Бишкека. Со всей щедростью и радушием казачьей души они организовали и провели Масленицу (заключительный день Масленичной недели перед Великим Православным постом или последний день Сырной седмицы, который называется Прощеным воскресеньем)!

На празднование к казакам СмКВ пожаловало около тысячи жителей и гостей столицы, из которых более 2/3 – дети и молодежь. К их приходу подготовились основательно. Столы с угощениями были наполнены всякой вкусной снедью и аппетитно зазывали к себе людей. Блины, сметанка с сахарком, мёд, сгущенка и вареньице, пироги, пирожки, сэндвичи, самсы, тарталетки, ватрушки, кофе и чай! А для не успевших позавтракать с утра, казаки приготовили блюда поосновательней – плов, рагу и гречку с мясом. От казанов шел манящий аромат! Подходите, люди, угощайтесь! Голодать гостям не приходилось!

А в это время на сцене и вокруг нее шел праздник, и народное гулянье. Бишкекчан развлекали известные в Кыргызстане творческие коллективы – «Казачья песня»; Центр детского творчества (Первомайского района) музыкальный театр «Чародей» (школа-гимназия №24); русский народный хор «Прялица»; русский народный хор «Радуга»; танцевальная группа «Грозный».

А для любителей ристалищ свои выступления подготовили рыцари известного в Бишкеке Клуба исторического средневекового боя «Гвардия» и воспитанники Патриотического клуба «Родина». Кстати, патриоты «Родины» приехали на праздник Пишпекской станицы вне запланированной программы, по собственному желанию и с большой радостью. Эти двадцать мальчишек и девчат подросткового возраста, со взрослостью и серьезностью на детских лицах, показали свои умения в состязательных единоборствах и силу воинского духа! Любо вам, родные!

С детьми помладше занимались профессиональные аниматоры в замечательных ростовых кукольных костюмах, и душевные мастерицы-затейницы, которые кружили детвору в веселых хороводах.

Не забыли и о памятных сувенирах для гостей. Об этом позаботились мастера прикладного искусства и народного творчества, которые провели «Ярмарку рукодельниц»: 100 платков; «Казачья Лавка»; изделия из бересты, глины и натуральных камней.

Праздник длился четыре часа. И все это время ни на минуту не ослабевал веселый и задорный голос ведущей праздника – Ирины Захарченко! За что от братов-казаков и тысячи жителей Бишкека ей особые и теплые слова благодарности! Также отдельную благодарность и любо за помощь в подготовке мероприятия браты выразили Директору РЦ «Оберег» Джабраиловой О.Н.

И пока длился праздник, гости были вместе и рядом с казаками СмКВ, искренне благодарили их за душевное тепло, вниманье, доброту! Люди были счастливы, спокойны и довольны! Даже молодожены на второй день свадьбы приехали отметить свое семейное торжество именно к казакам СмКВ!

Народное гулянье подходило к концу, как и положено, двумя неотъемлемыми действами: достать со столба подарок (на сей раз их было три – кубанка, башлык и платок для казачки) и, конечно же, сжигание чучела Масленицы.

И взрослые, и детвора с удовольствие и азартом смотрели, как завершался праздник! Расходясь по домам, они пообещали, что будут рады вновь откликнуться и прийти на зов друзей – казаков Семиреченского казачьего войска (СмКВ). Они уже точно знают – семиреки не подведут и, как обычно, с успехом проведут любые праздники, скрепляя верою и дружбою своей нации и этносы народа Кыргызстана!

Любо вам, браты Пишпекской станицы – браты СмКВ!

Слава Богу, мы -  казаки! 

 

 

Просмотров: 809 | Добавил: Казак6923 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 ©2013-2024